Miércoles, 14 Agosto 2019 15:23

Fiestas de la Cosecha, Pereira 156 años - Programación Destacado

Calificación
(2 votos)

Los Pereiranos y visitantes de la Querendona, podrán disfrutar del 15 al 25 de Agosto, las tradicionales Fiestas de la Cosecha. Con un total de 91 eventos en los que se incluyen: 21 conciertos con artistas de la talla de Willie Colón, Andy Montañez, El Gran Combo de Puerto Rico, el Charrito Negro, Darío Gómez, Jessi Uribe, Jhon Alex Castaño, Daniel Calderón y los Gigantes, Hebert Vargas, Osmar Pérez, Dora Libia, Francy entre otros y sumados a los artistas locales, serán este año los encargados de llevar la alegría y música a cada fiesta.

Como ya es una tradición se realizará el gran concierto Sinfónico en la Plaza de Bolívar el 15 de Agosto a las 7:00 pm, los cantantes que estarán acompañados por la Banda Sinfónica de Pereira serán Guayacán Orquesta y Rey Ruiz, quienes harán un Tributo a la Salsa.

Desde PereiraVirtual queremos hacer la invitación a todos a disfrutar de las fiestas con alegría que nos caracteriza y respetando la diferencia. A continuación les presentamos la programación de los eventos.

 

Programación

Clic sobre la fecha para desplegar información

 

  • JUEVES 15 DE AGOSTO


    ENCUENTRO PEREIRA CON AROMA DE CAFÉ
    Se realizará los días 15, 16 y 17 de Agosto
    Lugar: Expofuturo
    Hora: 8:00 A.M. a 10:00 P.M.

    PEREIRA HECHA A MANO
    Se realizará del 14 al 19 de Agosto
    Lugar: Expofuturo
    Hora: 10:00 A.M. a 8:00 P.M.

    FESTIVALEANDO
    Se realizará del 15 de Agosto al 22 de Septiembr
    Lugar: Victoria Centro Comercial
    Hora: 11:00 A.M. a 7:00 P.M.

    EL MEGACABLE DE LA CAPITAL DEL EJE
    Se realizará del 15 al 31 de agosto
    Lugar: Victoria Centro Comercial Hora: 11:00 A.M. a 7:00 P.M.

    PICNIC BOLÍVAR PLAZA
    Se realizará del 10 al 31 de Agosto
    Lugar: Centro Comercial Bolívar Plaza
    Hora: 12:00 M. a 9:00 P.M.
    REINADO DEL ADULTO MAYOR
    Lugar: Teatro Santiago Londoño
    Hora: 2:00 P.M.

    INAUGURACIÓN IV CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Palacio Municipal - 1 piso
    Hora: 4:00 P.M.

    CONCIERTO SINFÓNICO TRIBUTO A LA SALSA
    Artistas Invitados: Rey Ruiz - Guayacán Orquesta
    Artistas Locales: Banda Sinfónica de Pereira
    Lugar: Plaza de Bolívar
    Hora: 7:00 P.M.

  • VIERNES 16 DE AGOSTO

    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    BIKE WEEK - ENCUENTRO DE MOTOS DE ALTO CILINDRAJE
    Lugar: Parque La Julia
    Hora: 10:00 A.M.

    DE FONDA EN FONDA
    Artistas Invitados: Fruko y sus tesos Hermanitas Calle Artistas
    Local: John y su Sonora
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 4:00 P.M. a 3:00 A.M.

    LA GRAN FIESTA DE CUBA
    Artistas Invitados: Gran Combo de Puerto Rico Willie Colón - Andy Montañez
    Artista Local: Omega
    Lugar: Parque Guadalupe Zapata
    Hora: 7:00 P.M.
    Concierto de Salsa

    NOCHE DE GALA DEL “VIII FESTIVAL DE TANGO DE PEREIRA"
    Lugar: Teatro Santiago Londoño
    Hora: 7:30 P.M.
    Organiza: Fundación VIDARTE

  • SÁBADO 17 DE AGOSTO

    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: "LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    VÁLIDA DE KARTS
    Lugar: Avenida Belalcázar
    Hora: 9:00 A.M.

    BIKE WEEK - ENCUENTRO DE MOTOS DE ALTO CILINDRAJE
    Lugar: Parque La Julia
    Hora: 10:00 A.M.

    LA FERIA PEREIRA
    Se realizará del 17 al 19 de agosto
    Lugar: Avenida Circunvalar
    Hora: 12:00 M. a 12:00 P.M.

    RUTA: PEREIRA CON SABOR A CAFÉ
    Se realizará del 16 al 19 de Agosto
    Lugar: Parques: Fundadores, La Julia, La Rebeca y Popular Modelo.
    Hora: 12:00 M. a 8:00 P.M.

    BEER FESTIVAL
    Se realizará del 17 al 19 de Agosto
    Lugar: Centro Comercial Unicentro Pereira Plazoleta Central
    Hora: 12:00 M. a 8:00 P.M.

    XII FERIA Y CONCURSO MUNDIAL DEL GALLO ORNAMENTAL
    Se realizará del 17 al 19 de agosto
    Lugar: Corregimiento La Florida, Parque José María Zapata
    Hora: 2:00 P.M. a 7:00 P.M.

    DE FONDA EN FONDA
    Artistas Invitados: Luisito Muñoz - Los Inquietos del Vallenato Artista
    Local: Punto Blanco
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 4:00 P.M. a 3:00 A.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO "EJE RETEJE 2019”
    Homenaje al maestro de Artes Escénicas Gustavo Rivera Marín
    Lugar: Restaurante El Gran Café Cra 7 entre 21 y 22
    Hora: 6:00 PM

    SAFARI NOCTURNO UKUMAR
    Lugar: Bioparque Ukumari
    Hora: 7:00 PM

    GRAN FIESTA DE ARABIA
    Artista Invitado: Luisito Muñoz
    Artista Local: Martha C.
    Lugar: Parque principal
    Hora: 7:00 PM
  • DOMINGO 18 DE AGOSTO


    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    TRAVESÍA POR UN CAFÉ
    Recorrido 1: Expertos
    Lugar: Salida y llegada Parque Metropolitano del Café
    Hora: 8:00 A.M.
    Distancia: 60 kilómetros
    Recorrido 2: Novatos
    Lugar: Salida y llegada Parque Metropolitano del Café
    Hora: 8:00 A.M.
    Distancia: 39 kilómetros

    CAMPEONATO NACIONAL DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS
    Lugar: Centro Cultural Lucy Tejada
    Hora: 9:00 A.M. a 4:00 P.M.

    BIKE WEEK - ENCUENTRO DE MOTOS DE ALTO CILINDRAJE
    Lugar: Parque La Julia
    Hora: 10:00 A.M.

    XII FERIA Y CONCURSO MUNDIAL DEL GALLO ORNAMENTAL
    Lugar: Corregimiento La Florida
    Hora: 10:00 A.M. a 1:00 A.M.

    LA FERIA PEREIRA
    Lugar: Avenida Circunvalar
    Hora: 10:00 A.M. a 12:00 P.M.

    FESTIVAL EJE ROCK
    Artistas Invitados: Atrophy (USA), Night Walkers (Panamá), Perpetual Warfare (Bogotá), Perros de Reserva (Medellín), Sinfoniska (Medellín), Wanady (Medellín), Tránsito Libre (Pereira)
    Lugar: Obelisco Villa Olímpica
    Hora: 1:00 P.M. a 11:00 P.M.

    DE FONDA EN FONDA
    Artistas Invitados: Chiches del Vallenato - Rudy Márquez
    Artista Local: Banda VIP Agencia de Bandas
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 4:00 P.M. a 3:00 A.M.

    GRAN FIESTA DE SAN NICOLÁS
    Artista Invitado: Osmar Pérez - Dora Libia
    Artista Local: John Jairo Hurtado
    Lugar: Carrera 15 Calle 30
    Hora: 7:00 P.M.

  • LUNES 19 DE AGOSTO



    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    CARRERA 10K Y CAMINATA 5K PEREIRA ES UNA FIESTA
    Lugar de Salida: Parque Olaya Herrera
    Hora: 7:00 A.M.

    XII FERIA Y CONCURSO MUNDIAL DEL GALLO ORNAMENTAL
    Lugar: Corregimiento La Florida
    Hora: 10:00 A.M. a 7:00 P.M.

    LA FERIA PEREIRA
    Lugar: Avenida Circunvalar
    Hora: 10:00 A.M. a 7:00 P.M.

    PEREIRA GOSPEL 2019
    Artista invitado: Rojo
    Lugar: Plaza de Bolívar
    Hora: 3:00 P.M. a 11:00 P.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO "EJE RETEJE" 2019
    Jornadas Complementarias Comfamiliar
    Obra: "A la Diestra de Dios Padre"
    Lugar: Corregimiento de la Florida, Caseta de Acción Comunal
    Hora: 4:00 P.M.

    DE FONDA EN FONDA
    Artistas Invitados: Quinteto Imperial - William Hurtado
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 4:00 P.M. a 3:00 A.M.

  • MARTES 20 DE AGOSTO



    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. – 11:00 P.M.

    EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA, LA HISTORIA DE PEREIRA
    Se realizará del 20 al 23 de Agosto
    Lugar: Gran Hotel de Pereira
    Hora: 10:00 A.M. - 9:00 P.M.


    PINTIPARADA PIEZA DRAMÁTICA ATEMPORAL
    A partir de la obra: Estaba la pájara pinta sentada en su verde limón
    Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño
    Hora: 7:30 P.M.

  • MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO


    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    FERIA MICROEMPRESARIAL Y ARTESANAL
    Se realizará del 21 al 31 de Agosto
    Lugar: Parque de Banderas
    Hora: 10:00 A.M.

    RECONOCIMIENTO A LA MUJER PEREIRANA
    Lugar: Auditorio Colombo
    Hora: 10:00 A.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO “EJE RETEJE" 2019
    Foro:Conversatorio "B N 5-64 Nuestra Historia" "Alonso Marulanda" Blanco y Negro Teatro
    Lugar: Biblioteca Comfamiliar Risaralda, Cra 5 Calle 21 y 22
    Hora: 5:00 P.M.

    SEXO CON CAFÉ
    Lugar: Auditorio Cultural Lucy Tejada
    Hora: 6:00 P.M. a 9:00 P.M.

    ESTRENO DE DANZA CONTEMPORÁNEA ÁREA ARTES VIVAS
    Obra: Bonanza cafetera, una ciudad en construcción
    Lugar: Teatro municipal Santiago Londoño
    Hora: 7:30 PM

  • JUEVES 22 DE AGOSTO


    IIV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    EXPOSICIÓN DE ORQUÍDEAS
    Se realizará del 22 al 25 de Agosto
    Lugar: Club del Comercio de Pereira Avenida Circunvalar
    Hora: 10:00 A.M. a 7:00 P.M.

    VIEJOTECA DEL ADULTO MAYOR
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 2:00 P.M.

    81 AÑOS DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA
    Artista Invitado: Puerto Candelaria
    Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño
    Hora: 7:00 P.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO “EJE RETEJE” 2019
    Teatro Independiente de Chipre TICH
    Lugar: Biblioteca Comfamiliar Risaralda, Cra 5 Calle 21 y 22
    Hora: 7:00 PM

    MUESTRA ARTÍSTICA DE DANZA TRADICIONAL, DANZA EMBERA
    Lugar: Auditorio Centro Cultural Lucy Tejada
    Hora: 7:30 P.M.

  • VIERNES 23 DE AGOSTO


    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. A 11:00 P.M.

    ANIMAL PARCHE
    Lugar: Parque El Lago
    Hora: 10:00 A.M. A 12:00 M

    PUEBLOS CON ENCANTO
    Se realizará del 23 al 25 de Agosto
    Lugar: Centro Comercial Unicentro Pereira - Plazoleta Central
    Hora: 12:00 M. a 8:00 P.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO "EJE RETEJE" 2019
    Versión libre Teatro - Quindío
    Lugar: Teatro Comfamiliar Risaralda, Cra 5 Calle 21 y 22
    Hora: 7:00 P.M.

    XVI FESTIVAL GASTRONÓMICO INTERNACIONAL
    Artistas Invitados: Monsieur Perine, Corazón latino show y Salsa viva, Tango Vivo. Lugar: Plaza de Bolívar
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE BOSTON
    Artistas Invitados: Luis Alberto Posada - Hebert Vargas.
    Artista Local: Robinson Ocampo
    Lugar: Canchas Múltiples abajo del CAI de Boston
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE PUERTO CALDAS
    Artistas Invitado: Luis Alberto Posada
    Artista Local: Angie Paola Aguirre
    Lugar: Centro de Integración al Ciudadano
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE VILLA SANTANA
    Artistas Invitados: Jessi Uribe, Daniel Calderón y Los Gigantes
    Artista Local: William Cano
    Lugar: Sector Las Brisas - Carrera 25 con Calle 14
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DEL PARQUE INDUSTRIAL
    Artistas Invitados:Jessi Uribe, Osmar Pérez.
    Artista Local: William Hurtado
    Lugar: La gran manzana, Placas Deportivas
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DEL RÍO
    Artistas Invitados: Hebert Vargas, Darío Gómez.
    Artista Local: Omega
    Lugar: Barrio Galán- sobre la Carrera 1 con la Calle 34
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE SAN JOAQUÍN
    Artistas Invitados: Daniel Calderón y Los Gigantes Darío Gómez
    Artista Local: Jerry Peña
    Lugar: Plazoleta San Joaquín
    Hora: 7:00 P.M.

    SÉPTIMO FESTIVAL DE TEATRO EJE CAFETERO “EJE RETEJE" 2019
    Versión Libre Teatro
    Lugar: Teatro Comfamiliar Risaralda, Cra 5 Calle 21 y 22
    Hora: 7:00 P.M.


    ESTRENO ESCUELA DE TEATRO ÁREA ARTES VIVAS
    Obra: Casa sin Ventanas
    Lugar: Teatro Santiago Londoño
    Hora: 7:30 P.M.

  • SÁBADO 24 DE AGOSTO


    IV VERSIÓN EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: "LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE”
    Lugar: Estaciones de Megabús
    Hora: 5:00 A.M. a 11:00 P.M.

    VÁLIDA CAMPEONATO NACIONAL DE MOTOCROSS
    Lugar: Pista de Motocross Cerritos Se realizará el 24 y 25 de Agosto
    Hora: 8:00 AM
    Organiza: Liga Risaraldense de Motociclismo

    PARQUE ACUÁTICO
    Lugar: Villa Olímpica
    Hora: 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

    INFLUENCER AL PARK
    Lugar: Parque La Julia
    Hora: 12:00 A.M. a 7:00 P.M.

    FESTIVAL AFRO- PEREIRA
    Lugar: Parque Olaya Herrera
    Hora: 1:00 P.M. a 3:00 A.M.

    DESFILE AUTOS CLÁSICOS Y ANTIGUOS PEREIRA 2019
    Lugar: Salida - Batallón San Mateo
    Hora: 1:00 P.M. Llegada: Supermercados La 14

    MERCADO CREATIVO POP UP DE LA COSECHA
    Lugar: Parque Olaya Herrera
    Hora: 2:00 P.M. A 8.00 P.M.

    DESFILE CLUB LAND ROVER
    Lugar Salida: Sede Centro Club del Comercio de Pereira
    Hora: 2:30 P.M.

    HOMENAJE A LA MÚSICA DE ANTAÑO POR LA ORQUESTA DE CUERDAS PULSADAS DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DE PEREIRA
    Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE LA FLORIDA
    Artista Invitado: Los Hermanos Medina
    Artista Local: Jerry Peña Lugar: Parque Recreacional José María Zapata
    Hora: 7:00 P.M.


    LA GRAN FIESTA DE CAIMALITO
    Artista Invitado: El Charrito Negro
    Artista Local: Makeka
    Lugar: Al lado de la corregiduría y la Estación de bomberos
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE ORIENTE
    Artista Invitados: Jhon Alex Castaño, Daniel Calderón y Los Gigantes
    Artista Local: Omega
    Lugar: Barrio Villavicencio sobre la Carrera 8 con Calle 4 al lado del Polideportivo
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE SAMARIA
    Artista Invitados: Los Inquietos del Vallenato, El Charrito Negro
    Artista Local: William Cano
    Lugar: Al lado del Mega Colegio Diego Maya Salazar
    Hora: 7:00 P.M.

    LA GRAN FIESTA DE ALTAGRACIA
    Artista Invitado: Francy
    Artista Local: Quinteto Imperial Lugar: Mirador de Altagracia
    Hora: 7:00 P.M.


  • DOMINGO 25 DE AGOSTO


    PARQUE ACUÁTICO
    Lugar: Villa Olímpica
    Hora: 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

    FERIA ANIMALES DE COMPAÑÍA
    Lugar: Parque Olaya Herrera
    Hora: 10:00 A.M.

    STUNT MOTOS
    Lugar: Plaza Cívica Ciudad Victoria
    Hora: 11:00

    PREMIACIÓN IV CONCURSO DE FOTOGRAFÍA: LOS ROSTROS DE LA CAPITAL DEL EJE
    Lugar: Sala Carlos Drews Castro
    Hora: 5:00 P.M.

  • VIERNES 30 DE AGOSTO


    OFRENDA FLORAL MONUMENTO FUNDADORES
    Lugar: Monumento a los Fundadores
    Hora: 8:00 A.M.

    TADEUM
    Ceremonia Litúrgica
    Lugar; Catedral Nuestra Señora de la pobreza
    Hora: 10:00 A.M.

    SESIÓN SOLEMNE
    Lugar: Concejo Municipal de Pereira
    Hora: 11:00 A.M.

    200 AÑOS INDEPENDENCIA, y REGIÓN
    Lugar; Teatro de Bellas Artes de Risaralda
    Km I Vía Mundo Nuevo.
    Facultad de Bellas Artes y Humanidades-Universidad
    Tecnológica de Pereira Edificio 12
    Hora: 5:00 P.M.

    NOCHE DEL BAMBUCO
    Lugar: Concejo Municipal de Pereira
    Hora: 700 P.M.
    Conmemoración y Homenaje a Luis Carlos González
Visto 4618 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

• Publicidad

Blog PereiraVirtual.com

Actualidad

PereiraVirtual.com

Somos una guía virtual que facilita encontrar información Cultural, Comercial y del Cine en Pereira, Dosquebradas, La Virginia y Santa Rosa de Cabal. Eventos culturales, programación cultural, Directorio Comercial y Empresarial virtual.

Contáctenos

Calle 19 No. 7-75 Edificio Braulio Londoño, oficina 612 Pereira, Risaralda - Colombia.
Teléfono: (+57) (+6) 325 3388
comercial@pereiravirtual.com - info@pereiravirtual.com

ico face pv bico twit pv bico inst pv b